Thunder's Place

El sitio web gratuito y abierto dedicado a mejorar la virilidad... en general.

Ginecomastia empeora BZ?

123

Ginecomastia empeora BZ?

Saludos compañeros, últimamente no puedo entrar mucho en el foro debido a problemas con mi ordenador, por lo que me es imposible participar.

El caso es que hace unas tres semanas he dejado de usar el ballzinger, debido a que mi ginecomastia estaba empeorando.

No se si se debe al uso del BZ, pero por si acaso he dejado de usarlo una temporada, a ver que ocurre y como evoluciona mi ginecomastia.

Quizás empiece a tomar algún antiestrogeno, pero últimamente son difíciles de conseguir de forma legal, tamoxifeno (NOLVADEX) o si pudiese conseguir ARIMIDEX, que según he leído por ahí es bastante bueno, aunque su aplicación es para el cáncer de mama y me parece estar matando moscas a cañonazos, sin contar la infinidad de efectos secundarios que este tiene.

Alguien que tenga relación con el culturismo y entienda de tema, me podría indicar algo?, gracias.

Sleyter, tu que opinas.

Gracias y saludos.

Creo que tendría que explicar en que consiste tu ginecomastia, yo tuve una en una teta, se me hincho un pecho, pero con el tiempo se curó, creo que era eso la ginecomastia, sino te explicas no se sabe que es.

Pero sea lo que sea, espero que te vaya bien y que no sea nada grave.


Llamenme exmini - 18x14

No sé si quiero más y no sé si creceré más, pero como me gusta estrujarme el pito, seguiré.

Antonio:
Pienso que el BZ, no tiene nada que ver con la Ginecomastia.
Has consumido esteroides? Es una causa de tantas que hay.

El BZ, solo te puede causar irritaciones en la piel, debido al cobre, ó también alguna infección.
Mi consejo, es que acudas con un especialista, creo que automedicarse, no es nada bueno.
Cuidate, saludos y buen día.


Saludos y buen día.

Concuerdo con Gavilàn, no creo que el BZ te provoque ginecomastia! Sè franco amigo, aquì todos lo somos, has consumido esteroides, otra causa que no sea esteroides no te va a producir ginecomastia.


La energía sigue al pensamiento, imaginar hace que suceda

Fotos

Posteado por yousef
Concuerdo con Gavilàn, no creo que el BZ te provoque ginecomastia! Sè franco amigo, aquì todos lo somos, has consumido esteroides, otra causa que no sea esteroides no te va a producir ginecomastia.

Hay otras causas también:

Cita
Enfermedad hepática crónica
Exposición a las hormonas estrógenos
Trastornos genéticos
Insuficiencia renal
Consumo de marihuana
Efectos secundarios de medicamentos
Deficiencia de testosterona (hormona masculina)

Otras causas menos comunes:

Defectos genéticos
Hiperactividad de la tiroides
Tumores

Extraído de: MedlinePlus

Saludos!

Yousef, gavilan y demás, agradezco vuestras respuestas, pero no tengo por que engañar a nadie, yousef, si estuviese tomando algo lo habría puesto, me da igual que tu y los demás los sepáis, no tengo nada que esconder.

Hace ya bastante tiempo, como unos 10 años que no me inyecto esteroides, ahí comenzó mi ginecomastia a raíz de una preparación a base de testosterona, desde entonces la he ido arrastrando, es unilateral, hay épocas que desaparece por completo y luego vuelve a salir, el caso es que después de usar el BZ, durante algunos meses me ha empeorado y ya empiezo a notarla también en el lado derecho, donde rara vez la he tenido.

Gavilan, eso de que el BZ, no tiene nada que ver, recuerda para que usamos el BZ, es para aumentar la testosterona endógena, cuando hay un aumento importante de testosterona en el sistema, el cuerpo humano que es sabio, tiende a realizar un proceso que se llama aromatizar, que es transformar esa testosterona en estrógeno, por eso los culturistas, cuando se inyectan testosterona, toman antiestrogenos, para evitar este fenómeno, esto está explicado a groso modo.

Quiero recalcar, que no estoy usando esteroides, solo tomo un poco de proteína de suero y creatina, según mi medico se debe a esto, cosa que dudo mucho.

Como indica james puede deberse a otra razón de la lista que pone, ya que casi siempre he tenido las transaminasas un poco altas, pero muy poco, por si acaso me voy a realizar una analítica, ya que hace bastante tiempo que no me hago ningún chequeo medico, para descartar y si mi medico quiere de paso me realizaré una prueba hormonal, aunque me hice una hace unos meses y todo estaba perfecto, de testosterona un poco alto para mi edad.

Recuerdo que no digo que este empeoramiento se deba al uso del BZ, solo quería comentarles, por si algún usuario del mismo a observado algo referente al tema, sobretodo si ya tenía ginecomastia, como es mi caso.

Yousef, si estuviese usando esteroides, no sería tan hipócrita de estar escribiendo esto, no es mi estilo y si estuviese consumiendo, ten por seguro que me daría exactamente igual de ponerlo aquí.

Saludos.

OK OK muchachos, haya paz! Cada uno toma lo que quiere tomar y nadie aquí se lo va a recriminar. Nos aceptamos como somos.
Tony, me alegro verte de nuevo por aquí ! Me dejaste con la duda ¿la ginecomastía te duele? o es simplemente por cuestiones estéticas?

Un abrazo a tí y saluti a tutti


Fefo,

No para la exhibicíón, ni la contemplación, la quiero grande para la acción.

Ahora 19 x 15 (antes 17 x 12)

Antonio:
Muchas veces, las reacciones secundarias por usar esteroides, no se muestran de un día para otro, hay veces que al pasar de los años, esos efectos se ven en nuestro organismo.

También hay otras causas que pueden producir la Ginecomastia, puede ser el sobre peso, problemas en la tiroides,del hígado, problemas genéticos.

En fin, son muchas las causas, nada mejor que un buen estudio Clínico de Análisis.

Sobre las reacciones del zinc y cobre (BZ), ya he hecho experimentos, y no aumentan la testosterona, su uso solo activa la circulación de la sangre, por medio de pulsos eléctricos, es por eso que algunos usuarios ven su pene más morcillón, con mejores erecciones, por eso mismo, hay más sangre en el pene, y más energía en el cuerpo.

Si acaso requieres de un remedio natural, me lo dices, y con todo gusto te escribo algunas sugerencias, pero solo por MP.
Mucha calma, y que toda salga bien.
Buen día compañero.


Saludos y buen día.

Me alegro amigo que no estes tomando esas porquerìas!!! te hiciste anàlisis de sangre para ver còmo està esta? ahì te puede “saltar” a que se debe la ginec.


La energía sigue al pensamiento, imaginar hace que suceda

Fotos

Hola antonio, no se si tomarás Proscar. Es un medicamento que no se suele tener en cuenta, pero por lo visto esta causando

más de alguna disfunción erectil y algun que otro problema de ginecomasía.

De hecho yo soy un consumidor de este preparado, y a día de hoy no he experimentado efectos adversos, pero hay gente que los padece

Un saludo compañero.

¿Para qué sirve el Proscar? ¿Qué componentes tiene?

Saludos y gracias por el dato.


Fefo,

No para la exhibicíón, ni la contemplación, la quiero grande para la acción.

Ahora 19 x 15 (antes 17 x 12)

Gracias Eras, como siempre eres una “base de datos viviente” (BDV). Pero creo que prefiero quedarme pelado! Además las mujeres dicen que los pelados son más sexys.

Saluti a tutti


Fefo,

No para la exhibicíón, ni la contemplación, la quiero grande para la acción.

Ahora 19 x 15 (antes 17 x 12)

Antonio, dile a tu médico de cabecera que te derive a un endocrino. Si te dice que no, cámbiate de médico de cabecera o vete a un endocrino privado.

Ya sabes que de esto no sé mucho, pero creo que el único remedio contra la ginecomastia es la cirugía. Es tejido mamario y la única manera de eliminarlo es así.

Lo que me extraña es que te esté apareciendo en el otro pezón. Desde luego, lo de la proteína de suero y la creatina que te dijo tu médico no me parece muy probable (vamos, que no soy médico pero me parece una respuesta sin sentido).

Y la aromatización se suele dar por testosterona exógena, no por mantener unos niveles elevados de testosterona endógena. Puedes estimular que este nivel no descienda mediante ZMA, tríbulus o derivados (como la protodioscina, una de las saponinas presentes en el tríbulus que toma un amigo mío que vive en Gran Bretaña, que no se comercializa aún en España).

No sé si el ballzinger aumenta la testo, pero si en realidad tiene algún efecto, éste será sobre la testosterona endógena.

Hazme caso y vete a un endocrino. Un abrazo y no te agobies.

123

Los Horarios son: GMT. La Hora Actual es: 10:58 PM.